ФГОУ ДПО "ПЭИПК" г.Челябинск

Подайте заявку в тендер уже сегодня
Быстрая бесплатная регистрация за 5 минут.

Историческая справка: Челябинский филиал Петербургского энергетического института повышения квалификации имеет более чем 40-летнюю историю. Он был создан во исполнение Постановления Совета Министров СССР № 515 от 06.06.67г. по приказу Министерства энергетики и электрификации СССР № 30 от 07.03.68г. и являлся филиалом Всесоюзного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов (ВИПК-энерго)..

Челябинский филиал располагался в здании филиала Всесоюзного теплотехнического института (УралВТИ). В июле 1990 года было завершено строительство собственного 9-ти этажного здания Филиала. В настоящее время все аудитории, службы и общежитие гостиничного типа находятся в одном здании, по адресу Челябинск, ул. Набережная, 5.

Приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 6 июля 1990г. №183 Филиал был подчинен Ленинградскому институту повышения квалификации работников и специалистов, который был впоследствии переименован в Петербургский энергетический институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минтопэнерго России.

В настоящее время Челябинский филиал ФГОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» сотрудничает со многими предприятиями России и стран ближнего зарубежья.

Из устава ПЭИпк и положения о Челябинском филиале
1.1. Челябинский филиал ... является обособленным подразделением Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Петербургский энергетический институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов ...", расположенным вне места нахождения Института и осуществляющий все его функции, в том числе функции представительства.

2.1. Филиал проходит лицензирование и аттестацию самостоятельно, а государственную аккредитацию - в составе Института.

2.2. Задачи Филиала:- обучение руководящих работников и специалистов энергетической отрасли и других отраслей топливно-энергетического комплекса и энергетических служб других отраслей, для повышения их квалификации с целью обновления теоретических и практических знаний специалистов в соответствии с постоянно повышающимися требованиями экономики, а также для профессиональной переподготовки специалистов, ... ;

- методическое и информационное обеспечение учебного процесса предприятий, организаций и учреждений, ... ;

3.10. По результатам итоговой аттестации в соответствии со сроками обучения слушателям выдаются документы государственного образца или свидетельства Института о дополнительном профессиональном образовании...
Разработки специалистов института получили отражение в регламентирующих и методических документах топливно-энергетического комплекса России. Регулярно проводятся научно-технические конференции и семинары.

Челябинский филиал Петербургского энергетического института повышения квалификации стремится сохранить и упрочить лидирующее положение в области образовательных услуг по подготовке специалистов мирового уровня для энергетики за счет реализации инновационной системы профессиональной подготовки.

Политика в области качества соответствует Концепции развития института на период 2008-2020 гг. и проводится по следующим основным направлениям:
использование инновационных технологий в образовании:
внедрение в образовательный процесс новых образовательных технологий и инновационных образовательных комплексов, обеспечивающих ускоренную адаптацию слушателей на предприятиях энергетики
соответствие структуры и функций института современным требованиям энергетики и образования:
дальнейшая модернизация содержания образования, учета и удовлетворения потребностей рынка;
создание системы подготовки, позволяющей формировать у слушателей вместе с профессиональными навыками нравственные качества, высокую культуру, гражданскую ответственность;
интеграция учебной и научно-исследовательской деятельности:
повышение научного потенциала и педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава;
стимулирование творческой активности каждого работника, повышение их персональной ответственности за результат своего труда;
развитие взаимовыгодного сотрудничества с партнерами.
результативная система менеджмента качества
Руководство института берет на себя обязательства по удовлетворению требований потребителей образовательных услуг, постоянному повышению результативности системы менеджмента качества, гарантирует выполнение законодательных и нормативных требований, применимых к деятельности института, обеспечение условий и ресурсов для реализации Политики в области качества и призывает всех членов коллектива объединить усилия для достижения поставленных целей.

Посмотреть всё
Основная номенклатура продукции и услуг
Предлагаемая

-оказание услуг по повышению квалификации руководящих работников топливно-энергетического комплекса,
-контроль осевого канала ротора турбины,
-контроль энергооборудования.

Посмотреть всё
Приобретаемая

капитальный ремонт здания и инженерных систем 9-ти этажного здания

Посмотреть всё
Сертификаты

Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 октября 2006г.регистрационный иномер №7732 на право осуществления образовательной деятельности, лицензия действительна по 30 октября 2011года,
Свидетельство об аттестации №56А190179 выдан 15 ноября 2007года выдан независимым органом по аттестации лаборатории неразрушаемого контроля на Проведение обследований и оценку технического состояния технических устройств опасных производственных объектов (высоковольтного электрического оборудования; зданий и сооружений; тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей; объектов ЖКХ) с применением следующих методов контроля:
- визуальный и измерительный контроль (ВИК);
- вихретоковой (ВК);
- ультразвуковой (УЗК);
- тепловой контроль ( ТК);
- акустико-эмиссионный (АЭ);
- магнитный контроль (МК) до 15 ноября 2010года2. Разработка стандартов организаций по техническому обслуживанию и ремонтам электро- и тепломеханического оборудования, стандартов предприятия системы менеджмента качества.
3. Разработка методик контроля новой продукции, выбор методов (ВИК, ВК, ТК, АЭ, МК), приборов, разработка специализированных средств контроля, подбор и изготовление стандартных образцов предприятия.
4. Решение спорных вопросов по контролю оборудования (в т.ч. при расследовании причин аварий).
5. Разработка систем мониторинга технического состояния электро- и тепломеханического оборудования электростанций и сетевых предприятий энергосистемы;
6. Повышение квалификации персонала специалистов неразрушающего контроля (Лицензия № 166850 от 30.10.2006г.);
7. Исследование причин повреждения энергетического оборудования.
В составе лаборатории специалисты высшей квалификации,
имеющие практический опыт в проведении следующих видов работ:
- тепловизионный контроль высоковольтного оборудования, зданий и ограждающих конструкций;
- акустико – эмиссионный контроль трубопроводов (пара, газа, технологических трубопроводов и теплотрасс), сосудов и резервуаров;
- обследование роторов паровых турбин (ВИК, ВК, УЗК) со стороны проточной части и со стороны осевого канала;
- оценка микроповрежденности металла методом пластиковых реплик, обучение специалистов;
- металлографические исследования вырезок основного металла и сварных соединений паропроводов, корпусов турбин и другого оборудования.

Посмотреть всё