ГНУ ИПМ

Подайте заявку в тендер уже сегодня
Быстрая бесплатная регистрация за 5 минут.

ГНУ ИПМ занимается вопросами разработки, исследования и применения новых материалов в области порошковой металлургии, композиционных и сверхтвердых материалов, защитных покрытий, сварки, импульсных технологий, в том числе сварки взрывом. Потребность в разработке и производстве данных материалов, в конечном итоге и ставшая главной причиной создания ИПМ, была обусловлена тенденциями развития экономики в бывшем СССР, в первую очередь – потребностями машино- и приборостроения, производства автомобилей, тракторов, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники, а также созданием ядерного и термоядерного оружия, ракетно-космической техники, авиации и флота, сухопутной боевой техники, стрелкового оружия.
За 30 лет работы Института выращена белорусская школа ученых в области порошковой металлургии - это более 20 докторов и 120 кандидатов наук, в том числе 2 академика и 1 член-корреспондент НАН Беларуси, создана передовая школа подготовки высококвалифицированных научных кадров.
Выполненные за это время фундаментальные и поисковые исследования, а также практические разработки легли в основу многочисленных монографий, статей и учебников. Всего опубликовано с 1972 года более 30 монографий, более 2000 статей, получено 1225 авторских свидетельств СССР и 53 патента Республики Беларусь.
Разработана теория пластического деформирования пористого тела, на основе которой созданы эффективные методы холодной штамповки и теплого деформирования порошковых заготовок, технологические процессы получения деталей различного назначения из порошков цветных металлов и низколегированных сталей.
Исследованы особенности и закономерности горячего изостатического прессования оксидов алюминия, циркония и их различных композиций, описаны процессы уплотнения одно- и многокомпонентных оксидных систем при одновременном воздействии высоких давлений и температур. Результаты исследований использованы при изготовлении размольных тел, имплантатов и изделий спецтехники.
Разработаны теоретические основы методов численного расчета процессов многокомпонентной диффузии в гетерогенных спеченных сталях состава Fe-Cr-C, Fe-Ni-C, Fe-Cr-Ni-C и сплавах состава Fe-Cr, Fe-Ni. Методы использованы при разработке технологических процессов упрочнения инструментальных и конструкционных спеченных легированных сталей.
Разработаны теоретические и практические основы регулирования структуры и свойств пористых проницаемых порошковых, волокновых, сетчатых и ячеистых материалов, послужившие основой для разработки и организации в Беларуси промышленного производства широкого класса проницаемых материалов, используемых в различных отраслях народного хозяйства в качестве фильтров, медицинских имплантатов, катализаторов, глушителей шума, огнепреградителей. Результаты исследований в этой области группы сотрудников института были удостоены Премии Совета Министров СССР за 1987 г.
Разработана теория электроимпульсного спекания порошков, послужившая основой для создания промышленных технологий получения пористых изделий из порошков тугоплавких и трудноформуемых материалов - Ti, Ta, W и т .п., а также для разработки процесса соединения со стальной основой сегментов камнеобрабатывающего инструмента из СТМ на многокомпонентной металлической связке.
Разработаны теоретические и практические основы технологических процессов газотермического напыления защитных покрытий широкого назначения - упрочняющих, коррозионно- и износостойких, теплозащитных, триботехнических на детали технологического оборудования, транспортных машин и механизмов, аэрокосмической и спецтехники. Разработана модель нагрева и движения частиц в газотермической струе, позволяющая исследовать закономерности поведения напыляемой поверхности, ее состояние, регулировать и получать оптимальные свойства покрытий. Создано более 50 специализированных участков в Республике Беларусь. Разработки в этой области удостоены в 2001 г. Государственной премии Республики Беларусь.
Разработаны теоретические и практические основы нанесения тонкопленочных покрытий в вакууме методами химического и физического испарения и конденсации, ставшие основой для разработки технологических процессов нанесения упрочняющих и защитно-декоративных покрытий на основе TiN на режущий инструмент и зубные протезы. Последняя разработка была удостоена в 1986 г. Государственной премии БССР.
Разработан новый класс фрикционных порошковых материалов на основе железа и порошка, полученного переработкой шлама стали ШХ-15, без свинца и асбеста, с пониженным содержанием цветных металлов для работы в нагруженных узлах автотракторной и дорожно-строительной техники в масле и в условиях сухого трения с повышенными триботехническими характеристиками.
Разработана промышленная технология производства заготовок коллекторов электрических машин постоянного тока методом холодной пластической деформации спеченной медной заготовки, позволившая довести коэффициент использования меди до 0,96-0,98, довести уровень свойств изделия до уровня сборной заготовки из профильного проката и повысить производительность процесса. Разработка удостоена в 1997 г. Гран При Европейской Ассоциации Порошковой металлургии, а технология продана по лицензии фирме "Zack und Kisselbach GmbH" (Германия).
Разработаны биомеханические концепции, принципы конструирования, технологические процессы и организовано производство комплектных медицинских имплантатов и комплектующих к ним: дентальных, челюстно-лицевых, ортопедических, кардиологических, офтальмологических, онкологических и иных.
Разработаны научные основы создания функциональных градиентных материалов, материалов с селективными оптическими свойствами и наноразмерной структурой. Результаты исследований использованы для получения электротехнических (изоляторы, магниты, элементы нелинейной оптики) и конструкционных керамических материалов.
Разработаны научные основы и создано промышленное производство широкого класса инструмента (кольцевые сверла, диски, бруски, торцовые фрезы, головки, шлиф порошки и пасты) на базе сверхтвердых материалов (кубический нитрид бора, природные и синтетические алмазы) для обработки камня, стройматериалов, стекла, дорожных покрытий.
Разработаны теоретические основы метода контактной разности потенциалов применительно к трибологическим процессам, а также к процессам деформации, коррозии и разрушения электропроводных материалов. Метод позволяет оценивать дефектность полупроводников, металлов, порошковых материалов, металлоконструкций, нагруженных элементов транспортных систем и летательных аппаратов.
Разработаны теоретические основы методов ультразвукового и резистометрического неразрушающего контроля качества изделий порошковой металлургии. Методы позволяют оценивать и исследовать процессы формирования макродефектности при прессовании, спекании и пластическом деформировании порошковых материалов.
Разработаны теоретические основы интенсификации процессов тепло- и массопереноса в порошковых капиллярных структур и повышения рабочих характеристик низкотемпературных тепловых труб, что является основой методики расчета и оптимизации порошковых капиллярных структур и тепловых труб в целом. Впервые в СССР на МолЗПМ при участии специалистов института было организовано серийное производство типового ряда тепловых труб с порошковой капиллярной структурой и теплоотводов различной мощности на их основе для охлаждения систем коммутации электростанций.
Разработан ряд новых биосовместимых и биоактивных порошковых (пористых и композиционных) материалов, покрытий, технологий их получения и нанесения, конструкций дентальных, ортопедических, кардиологических, офтальмологических и других хирургических имплантатов. Организовано их производство.

28 сентября 2010 года в актовом зале Президиума Национальной академии наук будет проходить торжественное заседание научной и производственной общественности, посвященное 50-летнему юбилею порошковой металлургии в Беларуси и 85-летнему юбилею её основателя - академика Романа Олега Владиславовича (регистрация с 9-30, начало заседания - 10-00, окончание заседания - 13-00).Для участия в торжественном заседании и Международной научно-технической конференции"Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы,защитные покрытия, сварка", посвященной 50-летию порошковой металлургии Беларуси и в связи с 85-летием основателя порошковой металлургии в Республике Беларусь необходимо направить регистрационную форму участника по е-mail: info50@mail.ru, olga09_dier@mail.ru. Конференция будет проходить в актовом зале ГНУ Института порошковой металлургии с 29 по 30 сентября 2010 года (регистрация с 9-30, начало заседания - 10-00).Конференция проводится целью обсуждения концепции развития порошковой металлургии, ознакомления белорусских, зарубежных ученых и специалистов с последними достижениями в области порошковой металлургии, разработки и применения новых композиционных материалов, а также популяризации современных достижений белорусских ученых, поиска новых областей применения научных разработок, технологий порошковой металлургии.
Планируются выступления с докладами ведущих специалистов институтов НАН Беларуси, ВУЗов, зарубежных гостей. Участники конференции получат возможность представить информацию о своих разработках, расширить деловые контакты.
Планируется издание сборника тезисов докладов (до 2-х страниц с иллюстрациями) к началу проведения конференции.

Посмотреть всё
Основная номенклатура продукции и услуг
Предлагаемая

КОНСТРУКЦИОННЫЕ ДЕТАЛИ ИЗ ПОРОШКОВОЙ НИЗКОЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ

ПОРОШКОВЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВКЛАДЫШЕЙ СТАРТЕРА АВТОМОБИЛЕЙ

ПОРОШКОВЫЕ ПОДШИПНИКИ СКОЛЬЖЕНИЯ ВЫПУСКАЕМЫЕ ГНУ "ИНСТИТУТ ПОРОШКОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"

МАТЕРИАЛ И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАПРАВЛЯЮЩИХ ВТУЛОК ТОРМОЗНОЙ ПЕРЕДАЧИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

ВЫСОКОПЛОТНЫЙ АНТИФРИКЦИОННЫЙ ИНФИЛЬТРОВАННЫЙ ПОРОШКОВЫЙ МАТЕРИАЛ

ПОРОШКОВЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ АНТИФРИКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ И ТЕХНОЛОГИЯ ЕГО НАНЕСЕНИЯ НА РАБОЧИЕ ПОВЕРХНОСТИ БЛОКА АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВЫХ НАСОСОВ И ГИДРОМОТОРОВ СЕРИИ "А"

ПОРОШКОВЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ АНТИФРИКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ КОМПЕНСАТОРОВ И ПОДШИПНИКОВ ШЕСТЕРЕННЫХ НАСОСОВ ТИПА НШ

ФРИКЦИОННЫЕ ДИСКИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В УСЛОВИЯХ МАСЛЯНОЙ СРЕДЫ

ФРИКЦИОННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УЗЛОВ ТРЕНИЯ БЕЗ СМАЗКИ

НОМЕНКЛАТУРА ФРИКЦИОННЫХ ДИСКОВ

ПОРОШКОВЫЕ ОБЛИЦОВКИ КУМУЛЯТИВНЫХ ЗАРЯДОВ

ИНФИЛЬТРОВАННЫЙ ПОРОШКОВЫЙ МАТЕРИАЛ С ПОВЫШЕННОЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ И ИЗНОСОСТОЙКОСТЬЮ

СИНХРОНИЗИРУЮЩИЕ КОЛЬЦА КОРОБОК ПЕРЕДАЧ, ПОЛУЧАЕМЫЕ ТЕПЛЫМ ПРЕССОВАНИЕМ ИЗ ПОРОШКОВ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙМАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ. ТЕХНИЧЕСКАЯ КЕРАМИКА»

ИНСТРУМЕНТ НА ОСНОВЕ СВЕРХТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИРОДНЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ АЛМАЗОВ

ПОРИСТЫЕ ФИЛЬТРУЮЩИЕ И КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ НА ИХ ОСНОВЕ

МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ИМПЛАНТАТОВ

МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ

СВАРОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ОБОРУДОВАНИЕКОНСТРУКЦИОННЫЕ, ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ИЗДЕЛИЯ ИЗ НИХ

МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ. ТЕХНИЧЕСКАЯ КЕРАМИКА

ИНСТРУМЕНТ НА ОСНОВЕ СВЕРХТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИРОДНЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ АЛМАЗОВ

ПОРИСТЫЕ ФИЛЬТРУЮЩИЕ И КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ НА ИХ ОСНОВЕ

МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ИМПЛАНТАТОВ

МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ

КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПОРОШКИ ДЛЯ ГАЗОТЕРМИЧЕСКОГО НАПЫЛЕНИЯ

ПЛАЗМЕННОЕ НАПЫЛЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

ТЕХНОЛОГИИ ГАЗОПЛАМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ

ОБОРУДОВАНИЕ ГАЗОПЛАМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ

ГАЗОПЛАМЕННОЕ НАНЕСЕНИЕ КОРРОЗИОННО-ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ

ГАЗОПЛАМЕННОЕ ДВУХСЛОЙНОЕ МЕТАЛЛО-ПОЛИМЕРНОЕ КОРРОЗИОННО-СТОЙКОЕ ПОКРЫТИЕ

ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ "БОЧЕК" РОТОРОВ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ПОГРУЖНЫХ НАСОСОВ

ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАЗМЕННО-ВАКУУМНОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

АНТИКОРРОЗИОННАЯ ЗАЩИТА

ОКСИДО-КЕРАМИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ, СФОРМИРОВАННЫЕ МЕТОДОМ АНОДНОГО МИКРОДУГОВОГО ОКСИДИРОВАНИЯ

МИКРОПЛАЗМОИСКРОВОЕ ЛЕГИРОВАНИЕ С УЛЬТРАЗВУКОВЫМ МОДИФИЦИРОВАНИЕМ
И ДР.

Посмотреть всё
Сертификаты

Имеется сертификация на все виды работ и услуг

Посмотреть всё
Партнеры компании