ОАО ХИ "Энергопроект"

Подайте заявку в тендер уже сегодня
Быстрая бесплатная регистрация за 5 минут.

Харьковский институт «Энергопроект» был основан в 1932 году, как проектный отдел треста "Укрэнергострой", влившийся во Всесоюзный специализированный проектный трест "Теплоэлектропроект".

Основной специализацией института со времени его основания было проектирование электростанций, подстанций и электрических сетей.

В годы Великой Отечественной войны Харьковское отделение внесло большой вклад в проектирование и строительство электростанций для обеспечения нужд оборонной промышленности в тылу, в Средней Азии, на базе оборудования, эвакуированного с оккупированных территорий. В 1944 году, после освобождения Харькова, институт возобновил свою деятельность в городе, как отделение треста, преобразованного в 1951 году в институт "Теплоэлектропроект".

В послевоенный период институтом был выполнен сложнейший объем работ по проектному обеспечению и восстановлению тепловых электрических станций и объектов энергетического назначения в сжатые сроки.

В эти же годы началось проектирование новых электрических станций, а в последующие годы - комплексное проектирование тепловых, атомных станций и различных энергетических объектов.

Деятельность коллектива неразрывно связана с историей развития энергетики Советского Союза и особенно Украины. Более 60% энергетических мощностей тепловых и атомных электростанций Украины построено по проектам института, коллектив которого всегда стоял на передовых рубежах отечественной энергетики.

Впервые в СССР по проектам Харьковского отделения внедрялись на электростанциях страны головные агрегаты и энергоблоки мощностью 100, 150/ 200, 300, 800 МВт.

Всего по проектам отделения было введено более 33 ГВт мощностей на отечественных ТЭС и более 1,5 ГВт на зарубежных объектах.

Начиная с 1970 г. институт приступает к проектированию АЭС с реакторами ВВЭР-1000, и атомная тематика становится одним из основных направлений его деятельности. Харьковский институт в составе "Теплоэлектропроекта", реорганизованного в "Атомтеплоэлектропроект", а затем в "Атомэнергопроект", обеспечил, как гeнпроектировщик, ввод 9 ГВт мощностей на атомных станциях.

За заслуги в области проектирования тепловых электрических станций, внедрение новой техники, значительные усовершенствования в области энергетики и развитие энергетической отрасли институт "Теплоэлектропроект", в состав которого входило Харьковское отделение, был награжден орденами Ленина в 1962 году и Октябрьской Революции в 1974 году.

В 1996 году на базе института создано открытое акционерное общество Харьковский научно- исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект", которое сегодня является ведущей организацией по проектированию и проектному обеспечению эксплуатации тепловых и атомных электростанций в Украине.

Посмотреть всё
Основная номенклатура продукции и услуг
Предлагаемая

- Комплексное проектирование тепловых, атомных электростанций и других объектов энергетики;
- Реконструкция, техническое переоснащение действующих энергоблоков тепловых и атомных электростанций;
- Проектирование хранилищ отработавшего ядерного топлива, хранилищ твердых и жидких радиоактивных отходов;
- Проектирование учебно-тренировочных центров для подготовки эксплуатационного и ремонтного персонала;
- Реконструкция автоматизированных систем управления технологическими процессами ТЭС и АЭС;
- Разработка типовой, организационно-методической, нормативно-технической документации по вопросам, связанным с энергетикой.

Посмотреть всё
Сертификаты

Standard ISO 9001:2008 Scope of Supply, UA 226045, 09.07.2009, Bureau Veritas, Design and engineering services on power objects and their infrastructure, building engineering, 16.07.2012

Посмотреть всё