АО "АКИН"

Подайте заявку в тендер уже сегодня
Быстрая бесплатная регистрация за 5 минут.

АО «АКИН», ведущее свою деятельность, с учетом правопреемственности, с 1954 года, является национальным исследовательским центром мирового уровня, выполняющим фундаментальные, поисковые и прикладные исследования практически во всех областях современной акустики и гидроакустики. Результаты исследований в области гидроакустики явились основополагающими для разработки гидроакустических средств, принятых на вооружение ВМФ, в том числе трёх поколений гидроакустических комплексов (ГАК) для подводных лодок, цифровых ГАК для надводных кораблей и стационарных ГАК с существенно повышенной эффективностью решения задач подводного наблюдения.
Выполненные учеными Акустического института фундаментальные исследования океанической акустике привели к открытиям сверхдальнего распространения звука в подводном звуковом канале, дальних зон акустической освещенности и фокусировки звука.
Сотрудниками Института был выполнен цикл исследований на ледовых станциях по изучению гидроакустических и акустико-океанологических характеристик Арктики. Экспериментальные исследования, проведенные на специально созданных научно-исследовательских судах Акустического института, позволили накопить огромный фактический материал, который был обобщен в фундаментальном труде сотрудников Акустического института "Акустика океана". Акустическим институтом были созданы уникальные морские экспериментальные гидроакустические базы, охватывающие оперативно важные районы, существенные как с военной, так и экономической точек зрения.
Акустическим институтом были разработаны научные основы и принципы проектирования трех поколений гидроакустических комплексов для подводных лодок. По инициативе и при научном руководстве Института были созданы и приняты на вооружение ВМФ два аналоговых гидроакустических комплекса (ГАК) "Керчь" и "Рубин" с дальностью действия, превышающей в 10 раз дальности ранее существовавших гидроакустических станций, три аналого-цифровых ГАК - "Скат", "Скат-КС" и "Рубикон" и полностью цифровой ГАК "Скат-3" с существенно повышенной эффективностью решения задач подводного наблюдения. Под научным руководством и при научном сопровождении Института создается новый перспективный гидроакустический комплекс, предназначенный для установки на подводные лодки нового поколения.
Создание первых ГАК с большой дальностью действия вывело отечественный атомный подводный флот на принципиально новый уровень боеспособности. Акустический институт явился также идеологом и научным руководителем создания полностью цифровых гидроакустических комплексов "Звезда-М1" и "Звезда-2" для надводных кораблей. Акустическим институтом разработаны научные основы создания современных стационарных гидроакустических комплексов большой дальности действия. При научном руководстве Акустического института созданы стационарные гидроакустические средства "Агам" и "Днестр", принятые на вооружение ВМФ.
Институтом проведены комплексные исследования акустических характеристик подводных лодок и надводных кораблей, на основе которых разработаны и внедрены средства их акустической защиты.
Головная роль Акустического института проявилась и в решении фундаментальных проблем приема и излучения звука и разработке технологии создания высокоэффективных преобразователей звука. Разработаны первые экспериментальные образцы мощных низкочастотных гидроакустических излучателей и типоряд глубоководных широкополосных гидрофонов.
Институту принадлежат также пионерские работы в области ультразвуковых технологий и их внедрения в промышленность. Разработаны устройства ультразвуковой очистки изделий металлургической промышленности, ультразвуковой сварки неметаллических материалов. Разработаны и изготовлены специализированные ультразвуковые инструменты медицинского назначения.
Институт также внес существенный вклад в изучение нелинейных явлений и опто-акустических взаимодействий в различных средах. Значительный объем работ был выполнен в области биоакустики, изучены особенности механизмов звуковой локации морских млекопитающих и разработаны принципы создания устройств на основе биомеханических аналогиях.
В настоящее время АО «АКИН», помимо работ в интересах ВМФ России, особое внимание уделяет разработкам гидроакустических систем освещения подводной обстановки различного назначения, а также средств для морской сейсморазведки и экологического мониторинга акваторий и охраны объектов морской инфраструктуры.
Собственное опытное производство располагает группой квалифицированных конструкторов, помогающих воплотить научную идею в законченные технические разработки, и высококлассными механиками, выполняющими широкий спектр металлообрабатывающих и сварочных работ, что позволяет, используя уникальные технологии изготовления глубоководных изделий, осуществлять крупномасштабные проекты.
Акустическим институтом имени академика Н.Н.Андреева совместно с научно-производственным объединением «Энергомаг»» в течение ряда лет ведется разработка технологии виброакустического воздействия и разработаны макеты аппаратуры. Виброакустическое воздействие производится на колонну насосных штанг без остановки добычи с помощью низкочастотного электровиброакустического преобразователя, установленного на полированном штоке, и с помощью высокочастотных электроакустических преобразователей, установленных на соединительных фланцах труб наземного оборудования.
Для исключения образования отложений на стенках труб наземного оборудования, находящегося обычно в условиях более низких температур по сравнению с условиями внутри скважины, особенно в местах их соединений, на поворотах и на элементах задвижек, на соединительные фланцы стационарно устанавливаются высокочастотные электроакустические преобразователи. Они работают в течение всего времени эксплуатации скважины в режиме повышенной добычи и обеспечивают заданное давление на входе внутри промыслового трубопровода, идущего к сборной емкости. Благодаря этому не ограничивается поток жидкости, поступившей из пласта.
Макеты аппаратуры предварительно испытаны на нефтяных промыслах в Татарстане, принадлежащих «Российская инновационная топливно-энергетической компании (РИТЭК)», компании «Татнефть», компании «Удмуртнефть», компании «Башнефть». Эти испытания показали реальную возможность увеличения дебита малопродуктивных скважин на 20% и более. Проводится также адаптация технологии и макетов аппаратуры для повышения добычи нефти на нефтяных месторождениях.
За последние 10 лет АО «АКИН» выполнил ряд НИОКР, в рамках которых были разработаны опытные образцы устройств, в том числе:
– низкочастотная гидроакустическая станция освещения подводной обстановки;
– гидроакустическая станция обнаружения ПДСС;
– комплекс нелетальной гидроакустической защиты от подводных пловцов;
– многофункциональная гидроакустическая система;
– буксируемая гидроакустическая система с высоким разрешением;
– 2D-звуковизор;
– 3D-звуковизор;
– буксируемый гидролокатор секторного обзора;
– многолучевой эхолот;
– портативны звуковизор водолаза;
– станция обеспечения связи и передачи информации борт-водолаз;
– модуль пожаротушения МУПТ в морском исполнении.
Высокий уровень выполненных АО «АКИН» разработок и деловая репутация участника конкурса подтверждается:
– дипломом «За активное участие в шестом Международном военно-морском салоне» 2013 г;
– дипломом и золотой медалью в номинации «Технологии создания перспективной морской техники», полученным на Форуме «Морская индустрия России» 2015 г;
– сертификатом участника XXIV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий», 2017 г.

Посмотреть всё
Основная номенклатура продукции и услуг
Предлагаемая

акустический уровнемер, интенсификация процесса слива и налива вязких жидкостей, протяженные буксируемые антены, освещение подводного пространства, контроль подводной обстановки, гашение акустического шума, оптоакустический анализатор, гашение вибрации, виброгашение, акустико-эмиссионный контроль, пневмоакустическое распыление жидкости, акустическое воздействие на стенки теплообменника, определение в пространстве положен бурового инструмента, адаптивный компенсатор помех, датчик статического и динамичого давления, акустическое устройство для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности, электроискровое нанесение защитного износостойкого покрытия, предотвращение образования и удаление пробки при перекачке углеводорода, ультразвуковой контроль состояния, виброанализ, снижение шума, снижение вибрации, акустический датчик, испытания в гидрокустическом бассейне, удаление известкого отложения и накипи, научные исследовования и эксперименые разработки, фокусированный ультразвук, оптоакустический томограф, ультразвуковой контроль, оптоакустический контроль, технология высокопрочных наноструктур для создания трубопроводов, ультразвуковой контроль прочности, воздействие ультразвука на транспортировку нефти, акуст датчик измерения давления, шумомеры, датчик ультразвукового излучателя, ультрозвуковая очистка, поставка ультрозвуковых ванн, ультразвуковая сварка, удаленение отложений, снижение вибрации, пневмоакустические распылители, механическая обработка, излучение и прием звука, без эхо

Посмотреть всё
Сертификаты

Система менеджмента качества АО «АКИН» соответствует требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ РВ 0015-002-2012. Сертификат соответствия системы менеджмента качества № ВР 02.1.8978-2015 от 24 августа 2015 г.

Посмотреть всё