Система электронной торговли как эффективный инструмент проведения государственных закупок и контроля над расходованием бюджетных средств

Вадим Потрашков, Директор по стратегическому развитию ОАО «Центр развития экономики» (B2B-Center)

Для многих предприятий участие в государственных закупках зачастую является проблемой. Здесь, как говорится, «и хочется, и колется». Правовое поле в этой области далеко от совершенства, да и в целом, процесс проведения регламентированных торгово-закупочных процедур очень сложен и требует высокой квалификации кадров.

Многие поставщики не принимают участия в государственных торгах, потому что чувствуют неуверенность из-за непонимания российского законодательства, а некоторые компании теряются перед более крупными конкурентами, считая, что доступ к госзакупкам открыт только для «избранных».

Универсальным решением этой проблемы является электронная торговая система, «заточенная» под размещение государственного заказа, с вшитыми в нее законодательными требованиями и при этом открытая для всех участников рынка. Именно в таком варианте и попробовало решить эту проблему Правительство РФ, выбрав 5 электронных торговых площадок и обязав госзаказчиков проводить закупки открыто.

Открытое проведение закупок государственными и муниципальными ведомствами в системе электронной торговли – это, во-первых, расширение возможностей для участия в торгах физических и юридических лиц и таким образом, это развитие добросовестной конкуренции. Во-вторых, это обеспечение гласности и прозрачности размещения государственных заказов и предотвращение коррупции и других злоупотреблений в этой сфере.

Сегодняшний уровень развития Интернет-технологий позволяет не только проводить примитивные электронные аукционы и собирать информацию о размещении заказа на одном Интернет-ресурсе. Сегодня существует возможность проводить в электронной форме все виды торговых процедур (помимо аукционов, еще запросы котировок, различные виды конкурсов), обмениваться электронными документами, а также выстраивать эффективную систему контроля над проведением закупок. Вывод госзакупок на открытые Интернет-площадки позволяет наблюдать за расходованием бюджетных средств с любого компьютера, подключенного к сети Интернет.

 

 

Мнения экспертов

Комментарии по выбору торговых площадок для проведения госзакупок
Александр Бойко
Преимущества применения системы электронной торговли для бизнеса
Алексей Дегтярев
Есть ли риски участия в системах электронной торговли?
Андрей Бойко
Электронная торговля как эффективный инструмент борьбы с системой откатов
Александр Бойко