«Российские коммунальные системы» внедрили облачный сервис для управления данными о закупках компании

Группа компаний «Российские коммунальные системы» внедрила комплексное облачное решение для управления нормативно-справочной информацией о закупках, которое разработал B2B-Center.

Сервис объединил в одно целое управление справочником закупаемой продукции и закупками на электронной торговой площадке.

«Команда B2B-Center перенесла все данные нашего справочника закупаемой продукции в «облако», в том числе цены, коды ОКВЭД и ОКДП по каждой позиции, а также разработала понятный и удобный интерфейс для управления этой информацией. Сервис полностью соответствует бизнес-процессам «РКС»: учитывает иерархию принятия решений и разделяет пользователей по полномочиям и уровню доступа. Сейчас им пользуются специалисты 10 предприятий, которые входят в нашу Группу компаний», - рассказал Кирилл Злотников, руководитель департамента закупок ГК «Российские коммунальные системы».  

«Облачный» справочник позволяет искать необходимые позиции, добавлять и согласовывать новые, проверять и исправлять описание, исключать ошибки и обновлять ценовые параметры для всех пользователей. Он интегрирован с учетной системой ГК «РКС» и электронной торговой площадкой, на которой компания проводит закупки.   

«Главное преимущество облачного решения в его легкости для заказчика. Оно не требует от пользователя установки и поддержки программного обеспечения. «РКС» управляет информацией о закупках через веб-интерфейс и в любой момент может выгрузить ее в удобном формате. При этом мы гарантируем целостность всех данных, которые хранятся на наших серверах в двух географически распределенных дата-центрах», - отметил Андрей Бойко, коммерческий директор B2B-Center.

«Российские коммунальные системы» (РКС) - это крупнейшая частная федеральная компания, работающая в коммунальной сфере.

Компания создана 29 мая 2003 г., в период активного развития реформы ЖКХ, для формирования нового рынка коммунальных услуг. Цель компании - развитие коммунальной инфраструктуры российских городов и предоставление качественных услуг потребителям.

В настоящее время компании, входящие в группу РКС, работают в 7 регионах РФ: в Пермском крае, Амурской, Кировской, Самарской, Тамбовской, Ульяновской областях и Республике Карелия.

Cистема управления корпоративными справочниками НСИ от B2B-Center автоматизирует управление данными о закупках, стандартизирует их и очищает от ошибок. Компании получают возможность ускорить проведение тендеров, минимизировать риски, связанные с человеческим фактором, а также автоматизировать анализ закупочной деятельности. Сервис работает по модели SaaS (software as a service — программное обеспечение как услуга), которая снижает затраты на управление данными и поддержку ИТ-систем.
 
С помощью решения B2B-Center данными о закупках управляют крупнейшие российские компании из разных отраслей экономики: ПАО «Мечел», АО «Кордиант», станкостроительная компания «СТАН», ГК «Российские коммунальные системы» и другие.