Изменения в получении и использовании квалифицированных электронных подписей

С 1 января 2022 года в соответствии с нормами 63-ФЗ изменится порядок получения и использования квалифицированных электронных подписей (КЭП).

 Основные изменения затронут следующие аспекты:

 - Сокращается количество удостоверяющих центров (УЦ), имеющих право выдавать КЭП. Ранее действующие схемы удаленной идентификации и перевыпуска работать не будут.

 - Физические лица получают КЭП в аккредитованном коммерческом УЦ; руководители юридических лиц и ИП – в ФНС или доверенном УЦ ФНС; государственные заказчики – в УЦ Федерального казначейства; финансовые организации – в УЦ Банка России.

 - КЭП на юридическое лицо/ИП может получить только руководитель (лицо, действующее без доверенности).

 - Сотрудники, представляющие интересы юридического лица/ИП по доверенности, в рамках электронного документооборота должны будут получить электронную подпись на себя как на физическое лицо, а руководитель должен будет оформить на сотрудника машиночитаемую доверенность.


Алгоритм работы с машиночитаемыми доверенностями:


- Руководитель юридического лица или ИП оформляет на сотрудника машиночитаемую доверенность (МЧД), подписанную сертификатом квалифицированной электронной подписи руководителя и соответствующую единым требованиям.

- МЧД подписывается руководителем на сайте «Госуслуги», в других информационных государственных системах или, к примеру, в системе доверителя, ЭДО и др.

- Сотрудник подписывает на электронной площадке документ от имени юридического лица или ИП своим личным сертификатом КЭП и одновременно прикрепляет МЧД, а получатель документа осуществляет проверку МЧД по установленным правилам в целях подтверждения, что сотрудник представляет интересы конкретного юридического лица/ИП.
 

Квалифицированные электронные подписи, полученные до 31 декабря 2021 года в УЦ, будут работать вплоть по окончания срока своего действия. До конца года оформить электронную подпись можно по текущим правилам.

Рекомендуем ознакомиться с нововведениями и при необходимости заблаговременно перевыпустить КЭП. Успешных закупок!