ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова»

Подайте заявку в тендер уже сегодня
Быстрая бесплатная регистрация за 5 минут.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (МГТУ) – один из авторитетных многопрофильных технических университетов России с разветвленной инфраструктурой, мощной материально-технической базой, высоким интеллектуальным потенциалом. Университет известен в стране и за рубежом своими научными школами, имеет широкую географию творческих и научных связей с ведущими российскими и зарубежными вузами.

Вуз, созданный в 1934 году как центр подготовки инженерных кадров для горной и металлургической промышленности, прошел путь от горно-металлургического института – горно-металлургической академии до технического университета.

В 2011 году Программа развития МГТУ стала победителем в конкурсном отборе программ стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, на основании чего университет включен в сотню ведущих вузов Российской Федерации.

По итогам мониторинга эффективности деятельности вузов, проводимого Минобразованием России в 2012, 2013 годах МГТУ признан эффективно действующим вузом.

В 2010 году вуз был реорганизован путем присоединения к нему четырех Магнитогорских образовательных учреждений среднего профессионального образования (Распоряжение Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. №2039-р), а в 2014 году закончена реорганизация МГТУ путем присоединения к нему Магнитогорского государственного университета (приказ Минобрнауки России от 21 марта 2013 г № 197).

В университете и его филиале обучаются около 25 000 студентов по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования (очная, очно-заочная, заочная формы обучения). Учебный процесс обеспечивают порядка тысячи преподавателей по уровню высшего образования, в том числе более 100 профессоров, докторов наук, свыше 700 доцентов, кандидатов наук и около 25О преподавателей по уровню среднего профессионального образования.

Образовательная деятельность ведется по более, чем 300 образовательным программам высшего образования, среднего профессионального образования и программам дополнительного образования.

По 46 специальностям открыта аспирантура, по 10 докторантура, действует 5 докторских диссертационных советов по 10 научным специальностям.

По результатам внешнего российского и международного аудита МГТУ сертифицирован на соответствие системы менеджмента качества МС ИСО 9001:2008 (№ 09.720.026 от 19 октября 2009 г.).

Университет ведет активную научно - исследовательскую деятельность. На базе вуза действуют НИИ «Наносталей», НИИ «Металлургических технологий и обработки материалов давлением», НИИ «Комплексного освоения георесурсов»; инновационно-технологический центр, технопарк и студенческий бизнес-инкубатор. Основные научные направления МГТУ соответствуют Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации и Перечню критических технологий федерального уровня: энергетика и энергосбережение; информационно-телекоммуникационные системы; рациональное природопользование; технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф; технологии создания и управления новыми видами транспортных систем; технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых и др.

МГТУ активно сотрудничает с крупнейшими производственными предприятиями, в частности, с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», являющимся стратегическим партнёром университета в области подготовки кадров и проведения совместных научных исследований.

Университет имеет мощную социальную инфраструктуру: учебно-оздоровительный центр «Юность» на озере Банном, студенческую поликлинику, санаторий-профилакторий, 15 общежитий, 9 столовых, 4 дворца спорта и 3 стадиона. В 2013 году МГТУ одержал победу во всероссийском конкурсе образовательных учреждений высшего профессионального образования на лучшее студенческое общежитие и в областных конкурсах - на лучшую организацию питания преподавателей, сотрудников и студентов учреждения высшего профессионального образования, а также на лучшую организацию работы по социальной поддержке преподавателей, сотрудников и студентов высших учебных заведений. Разработана эффективная система мотивации работников вуза. Работают программы: предоставления медицинских и оздоровительных услуг работникам университета; предоставления гарантий и льгот работникам (поддержание материнства и детства, многодетных и малообеспеченных семей и родителей одиночек, молодых семей и др.); поддержания культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы; социальной защиты неработающих пенсионеров.

Магнитогорский государственный технический университет является законодателем студенческих традиций в нашей области. В вузе развернута обширная спортивно-оздоровительная и культурно-массовая деятельность со студентами, которые активно участвуют в играх Центральных Лигах Международного Союза КВН, конкурсах красоты университетского и регионального значения, тематических капустниках, спартакиадах и других массовых мероприятиях. В общей сложности в течение года проводится более 150 мероприятий различных направлений. Приоритетным направлением в настоящее время является воспитательная работа, включающая деятельность по формированию у студентов навыков здорового образа жизни. Ежегодно студенты университета становятся победителями и призерами многих областных, региональных и всероссийских творческих конкурсов и спортивных соревнований. В 2012 году программа развития деятельности студенческого объединения МГТУ одержала победу в конкурсе Минобрнауки России поддержки деятельности студенческих объединений российских вузов (объем финансирования. 28 млн руб.).

Выпускники МГТУ работают на всех крупных предприятиях Уральского федерального округа, России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Среди выпускников МГТУ – руководители министерств, крупнейших горно-металлургических, машиностроительных и химических предприятий и компаний, научно-исследовательских институтов, депутаты Законодательного собрания и Государственной думы, лауреаты Премии правительства России. Только на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» 93% менеджеров - выпускники МГТУ.

Коллектив Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова продолжает и приумножает лучшие традиции вузов России. Учиться у нас нелегко, но престижно, потому что в университете созданы необходимые условия для получения глубоких знаний, необходимых будущим высококвалифицированным специалистам в их производственной, научной, общественно-политической деятельности.

Посмотреть всё
Основная номенклатура продукции и услуг
Предлагаемая

1. Образовательные услуги: высшее, среднее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование и переподготовка.
2. Научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность.

Посмотреть всё
Сертификаты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №0953 от 27.02.2014 г.

Посмотреть всё
Партнеры компании