ГУП Республики Мордовия «Лисма»

Подайте заявку в тендер уже сегодня
Быстрая бесплатная регистрация за 5 минут.

История

1949 год

14 апреля Советом Министров СССР было принято Постановление № 1416 о строительстве электролампового завода в городе Саранске. Строительство было начато осенью 1950 года.


1956 год

В ночь с 7 на 8 марта была выпущена первая лампа накаливания, за смену их было изготовлено 210 шт., а к 1 мая -50 тыс.штук. Всего в 1956 году было выпущено 5,5 млн. ламп накаливания.


1956 год

Саранский электроламповый завод, осваивая производство ламп накаливания, одновременно начал подготовку к производству люминесцентных ламп, и 1 ноября 1956 года на лабораторном оборудовании были изготовлены первые люминесцентные лампы. В 1962 году был открыт цех по производству люминесцентных ламп.


1964 год

Начато производство специальных ламп. Начиналось оно с двух линий по производству автомобильных и прожекторных ламп, монтаж которых был начат в 1962 году на Саранском электроламповом заводе, а в 1970 году в рамках СПО «Светотехника» был пущен цех по про­изводству специальных источников света.


1964 год

14 февраля было создано Саранское производственное объединение «Светотехника» на базе действующих Саранского электролампового завода, Ардатовского светотехнического завода, Рузаевского завода электровакуумного машиностроения и строящихся в Саранске заводов электровакуумного стекла и специальных источников света. Это решение было принято с целью объединения действующих и строящихся светотехнических предприятий Мордовии в единый мощный производственный комплекс для ускорения темпов развития отечественной светотехнической промышленности.


1965 год

Выпущены первые газоразрядные лампы высокого давления типа ДРЛ. Собирались они вручную, а с 1967 года началось массовое производство этих ламп.


1967 год

22 декабря была изготовлена миллиардная лампа. На выпуск первого миллиарда ламп потребовалось 11 лет и 9,5 месяцев со дня изготовления первой лампы. Для сравнения следует отметить, что на изготовление 10-го миллиарда ламп потребовалось всего 2 года 2 месяца.


1972 год


Начато производство световых приборов. Была изготовлена первая люстра «Искра-1», в конце года их было выпущено около 2,5 тыс.штук.


1978 год

Начато промышленное производство металлогалогенных ламп. Событием, давшим толчок новым разработкам и началу крупносерийного промышленного производства этого вида источников света, стали Олимпийские игры 1980 года в Москве. Для обеспечения цветного телевизионного вещания с Олимпийских игр требовались совершенно новые виды металлога-логенных ламп, обеспечивающие высокое качество цветопередачи и мгновенное перезажигание, в случае затухания лампы. Таких ламп в стране не было, а имеющиеся разработки не со­ответствовали перечисленным требованиям. Руководство страны стояло перед серьезным выбором; либо закупить необходимые лампы импортного производства, либо в кратчайший срок разработать и освоить производство отечественных. Руководство страны приняло реше­ние и назначило СПО «Светотехника» официальным поставщиком Олимпийских игр 1980г. В предельно сжатые сроки, совместно с двумя ведущими светотехническими институтами страны (московским ВНИСИ и ВНИИИС им. А.Н.Лодыгина г. Саранск), были разработаны и по­ставлены на производство лампы типа ДРИ.


1989 год

2 июня был подписан приказ № 176 Министерства электротехнической промышленности и приборостроения СССР о переименовании СПО «Светотехника» в Саранское производственное объединение «Лисма» ( лисма в переводе с морд, языка означает - родник, источник).


1992 год

В результате приватизации Саранского завода специальных источников света и электровакуумного стекла (СИС-ЭВС)- головного предприятия СПО «Лисма", создано Открытое Акционерное Общество «Лисма» (ОАО «Лисма»).


2003год

ОАО «Лисма» входит в состав международного светотехнического холдинга «В.А.В.С.».


2007год

С сентября 2007 года становится Государственным унитарным предприятием Республики Мордовия « Лисма»

Посмотреть всё
Основная номенклатура продукции и услуг
Предлагаемая

Производство и реализация электроламповой продукции: ламп накаливания общего и специального назначения, галогенных ламп накаливания (КГ, КГТ), ламп люминесцентных двухцокольных, ртутных ламп высокого давления (ДРЛ, ДРВ), металлогалогенных ламп (ДРИ, ДРИЗ, ДРТ), натриевых ламп (ДНаТ)

Посмотреть всё
Партнеры компании