ОАО "ВИЛС"

Подайте заявку в тендер уже сегодня
Быстрая бесплатная регистрация за 5 минут.

ОАО «ВИЛС» – стратегическое предприятие в области создания новых технологий и производства металлургической продукции из специальных сплавов. Институт ВИЛС обладает замкнутым металлургическим производственным циклом, интегрированным с испытательной и исследовательской базой.

В инновационном портфеле института находятся 87 патентов. Практически вся выпускаемая продукция является эксклюзивной, наукоемкой и требует постоянного научного сопровождения. История ВИЛС начинается с 1929 г: приказом по Высшему Совету Народного хозяйства СССР строящемуся новому специальному Кольчугалюминиевому заводу Треста Госпромцвет присвоено наименование «Завод №45».


Учитывая особо важное оборонное значение металлообрабатывающих предприятий, «Завод №45» был переведен в группу заводов военного значения и приравнен во всех отношениях к заводам военной промышленности.В период Великой Отечественной войны завод был эвакуирован на Урал, в город Верхняя Салда.

Современное название ВИЛС получил 24 августа 1961 года: Приказом №290 существующему опытному заводу №65 присвоено наименование «Всесоюзный научно-исследовательский институт технологии лёгких и специальных сплавов», позднее, переименованный во Всесоюзный институт лёгких сплавов. Приказом Министерства промышленности РСФСР от 16 декабря 1991 года №170 НПО «Всесоюзный институт лёгких сплавов» было преобразовано во «Всероссийский институт лёгких сплавов» (ВИЛС).

Начиная с 1993 года и по сегодняшний день, ВИЛС имеет организационно-правовую форму Открытого акционерного общества (ОАО «ВИЛС»).

За основанием и последующими успехами ВИЛС стоит академик АН СССР Александр Федорович Белов – законодатель традиций неоклассической металлургии, бесспорный инженерный и организаторский талант.

В настоящее время ВИЛС проводит специальные «Беловские научные чтения», в которых участвуют ведущие ученые страны и мира в области инновационных технологий разработки, переработки и производства металлических сплавов.

Посмотреть всё
Основная номенклатура продукции и услуг
Предлагаемая

Производство продукции из легких и специальных сплавов, в т.ч. из титана, алюминия, молибдена, магния, никеля. Номенклатура включает такие наименования как:
1.Продукция из жаропрочных сплавов на основе никеля:Слитки из никеля,Литые прутковые заготовки (ЛПЗ),гранулы (заготовки из гранул),Штампованные заготовки дисков из гранулированных жаропрочных сплавов;
2.Продукция из сплавов на основе титана:Заготовки литые (слитки) из титана и титановых сплавов,
Заготовки штампованные и кованые,
Прутки прессованные из титана и титановых сплавов,Трубы горячепрессованные из титана и титановых сплавов,
Профили прессованные и калиброванные тонкостенные из титана и титановых сплавов,Кованые прутки из титановых сплавов,Поковки и штамповки из титановых сплавов,
Заготовки компрессорных дисков из титановых сплавов;
3.Продукция из сплавов на основе алюминия:Литые заготовки (слитки) из алюминия и алюминиевых сплавов,Поковки и штамповки из алюминиевых сплавов, Профили, Прутки, Лигатуры, Проволока и Трубы из алюминиевых сплавов;
4.Продукция из сплавов на основе магния:Слитки из магниевых деформируемых сплавов,
Поковки кованые и штампованные из магниевых деформируемых сплавов,Профили, прутки, полосы, трубы прессованные из магниевых деформируемых сплавов, Проволока прессованная из деформируемых и литейных магниевых сплавов,
Листы и плиты из магниевых деформируемых сплавов;
5.Продукция из сталей: Штамповки длинномерных полых валов из высокопрочных сталей,
Крупногабаритные штамповки (поковки) из конструкционных сталей, Профили прессованные стальные;
6.Продукция из биметаллов.
На предприятии существуют услуги Испытательного центра:
1. Исследование и установление химического состава алюминиевых и магниевых сплавов методам атомно-эмиссионным спектроскопии.
2. Исследование и установление химического состава сплавов на основе титана и никеля методами атомно-эмиссионной и атомно-абсорбционной спектроскопии.
3. Определение и исследование газовых примесей методами плавления в потоке инертного газа:
• кислорода в диапазоне 0,001 - 1,0%;
• водорода в диапазоне 0,2 - 50,0 ррм в сплавах на основе титана, никеля и железа;
• водорода в диапазоне 0,05 - 0,80 ррм в алюминиевых сплавах методом плавления в потоке инертного газа
• азота в диапазоне 0,0010 - 0,050 % в титане, ниобии, никеле, стали; сплавах и лигатурах на их основе
4. Проведение испытаний механических свойств металлических материалов по стандартам России, стандартам зарубежных стран и фирм:
• на растяжение-сжатие при комнатной температуре с определением всех характеристик материала, предусмотренных в стандартах;
• на растяжение-сжатие при пониженных (до -196°С) и повышенных (до 1200°С) температурах;
• определение вязкости разрушения при плоской деформации ( К1С, KQ. δС ) при комнатной температуре;
• определение вязкости при плоском напряженном состоянии (Кс, КсУ, КСТР, R-кривая) при комнатной температуре;
• на длительную прочность до 1000°С;
• на многоцикловую усталость при симметричном и несимметричном циклах нагружения при комнатной и повышенных температурах в диапазоне частот нагружения от 10 до 200 Гц;
• определение скорости роста трещины усталости на образцах из легких, жаропрочных и специальных сплавов при комнатной, пониженных и повышенных температурах;
• определение момента зарождения трещины при циклическом нагружении;
• определение твердость по Виккерсу, Бринеллю, Роквеллу;
• определение ударная вязкость при комнатной температуре;
5. Проведение комплексных исследовательских и методических работ по определению механических и ресурсных свойств материалов и полуфабрикатов.
6. Автоматизированный ультразвуковой контроль деталей тел вращения.
7. Металлографические исследования (световая микроскопия) алюминиевых, магниевых, титановых, никелевых жаропрочных и других металлических сплавов.
8. Растровая электронная микроскопия и микрорентгеноспектральный анализ алюминиевых, магниевых, титановых и никелевых жаропрочных сплавов.
9. Рентгеноструктурный анализ поликристаллических материалов:
• Качественный и количественный фазовый анализ
• Качественный фазовый анализ с высокой чувствительностью (до 0,1 мл.%)
• Определение периодов решетки
• Анализ процессов деформации, полигонизации и рекристаллизации с помощью съемки фотометодом и измерения физического уширения с использованием дифрактометрического метода
10. Просвечивающая электронная микроскопия и микродифракция алюминиевых, магниевых, титановых, никелевых жаропрочных и других металлических сплавов.
11. Дифференциальная сканирующая калориметрия алюминиевых и магниевых сплавов.
12. Прецизионное измерение плотности твердых тел.ОАО «ВИЛС» оказывает услуги высокотемпературной газостатической обработки отливок из сплавов на основе никеля, титана, алюминия и сталей методом горячего изостатического прессования (ГИП) для сложных, ответственных изделий авиационной и космической техники, энергомашиностроения и газовой промышленности (закрытых центробежных колес, крыльчаток и т.п.). Технологии ВГО разработаны в ОАО «ВИЛС» и применяются с 1985 года. Также ОАО ВИЛС оказывает Услуги по переплаву отходов алюминиевых, титановых, никелевых сплавов.

Посмотреть всё
Приобретаемая

материал для производства предлагаемой продукции

Посмотреть всё
Сертификаты

Сертификат на производство материалов авиационного назначения № СПМ - 1/6 от 19 июля 2010г. Система менеджмента качества сертифицирована Органом по сертификации общества TUV SUD Management Service GmbH на соответствие требованиям ИСО 9001:2008. (Сертификат № 12 100 6966 ТМS от 27 сентября 2010г.)

Посмотреть всё
Партнеры компании