РУП "БЕЛТЭИ"

Подайте заявку в тендер уже сегодня
Быстрая бесплатная регистрация за 5 минут.

С 1964 — года основания — предприятие прошло путь от Белорусского филиала Государственного научно- исследовательского института им. Г. М. Кржижановского (БелЭНИН), выполняющего локальные задачи в области АСУ ТП, до Научно-исследовательского и проектного республиканского унитарного предприятия «БЕЛТЭИ», способного выполнить «под ключ» проект любой сложности в области энергетики и промышленности.


1964-1985 Министерство энергетики и электрификации СССР
Белорусский филиал государственного научно-исследовательского энерготехнического института им. Г. И. Кржижановского (БелЭНИН СССР)
1985-1992 Министерство энергетики и электрификации СССР
Западный филиал всесоюзного научно-исследовательского
Теплотехнического института им. Ф. Э. Дзержинского (ЗапВТИ СССР)
1992-1996 Министерство энергетики Республики Беларусь
Белорусский теплоэнергетический институт (БелТЭИ)
1996-2000 Министерство топлива и энергетики Республики Беларусь
Научно-исследовательское государственное предприятие «БелТЭИ» (ГП «БелТЭИ»)
2000-2007 Белорусский государственный энергетический концерн (Концерн «БЕЛЭНЕРГО»)
Научно-исследовательское и проектное республиканское унитарное предприятие «БелТЭИ» (РУП «БелТЭИ»)
с 2007- по наст. время Министерство энергетики Республики Беларусь
Научно-исследовательское и проектное республиканское унитарное предприятие «БЕЛТЭИ» (РУП «БЕЛТЭИ»)
С 1985 по 1992 гг. институт (ЗапВТИ СССР) в рамках Минэнерго СССР был определен головной организацией по ИВС АСУ ТП на тепловых электростанциях и выполнял работы по модернизации систем контроля и управления на электростанциях с энергоблоками до 300 МВт.

За годы работы коллективом института созданы и внедрены автоматизированные системы управления энергоблоками 200, 300, 500 МВт на ряде крупнейших электростанций бывшего СССР (Молдавской, Азербайджанской, Джамбульской, Экибастузской ГРЭС-1, ГРЭС-2, ТЭЦ-21, № 22 Мосэнерго, ТЭЦ «Южная» Ленэнерго и др.), Лукомльской ГРЭС, Гомельской ТЭЦ-2, Гродненской ТЭЦ-2 и Могилевской ТЭЦ-2 Республики Беларусь.

Специалисты института имеют успешный опыт разработки и внедрения современных АСУ ТП на энергоблоках ПГУ-215 МВт Березовской ГРЭС (ст. № № 3,4), энергоблоке ПГУ-230 МВт Минской ТЭЦ-3, энергоблоке Т-250 МВт Минской ТЭЦ-4 (ст. № 4), Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ.

Разработаны проекты и внедрены системы коммерческого учета электроэнергии, теплоты и топлива на Жодинской ТЭЦ, Бобруйской ТЭЦ-2, Могилевской ТЭЦ-2, Гродненской ТЭЦ-2, Минской ТЭЦ-4, Минской ТЭЦ-5, Калининской АЭС. Создана автоматизированная система контроля и учета электропотребления г. Минск. Выполнены строительные проекты системы АСКУЭ генерирующих источников РУП «Брестэнерго», РУП «Витебскэнерго», РУП «Гомель- энерго», РУП «Минскэнерго», РУП «Могилевэнерго».

Разработаны и реализованы проекты мини-ТЭЦ на базе ГПА и ГТУ на РУП «Белорусский цементный завод» (г. Костюковичи), РУП «Белорусский газоперерабатывающий завод» (г. Речица), ОАО «Могилевхимволокно», НПО «Интеграл», «Барановичидрев», Могилевском вагонном депо, НПО «Белоруснефть» в г. Речица, бумажной фабрике «Спартак» в г. Шклов, ОАО «Мозырьсоль», в совхозе «Заднепровский».

РУП «БЕЛТЭИ» занимает ведущее место среди организаций, занимающихся энергетическими обследованиями предприятий в Республике Беларусь. С 2011 года энергоаудиторы РУП «БЕЛТЭИ» активно работают в России: проведены энергетические обследования Белгородской ТЭЦ, ПП «Смоленсктеплосеть», 30 котельных Брянских Коммунальных Систем, головного предприятия и 3 филиалов ОАО «НИКИМТ «Атомстрой», административного здания Связьбанка в г. Москва. Новополоцким филиалом РУП «БЕЛТЭИ» разработаны проекты расширения автоматизированной системы экологического мониторинга ОАО «Мосэнерго» на 10 ТЭЦ г. Москвы.

Посмотреть всё
Основная номенклатура продукции и услуг
Предлагаемая

• Разработка, проектирование и внедрение «под ключ»:
- автоматизированных систем управления электростанциями, тепловыми и электрическими сетями, предприятиями,
- многоуровневых автоматизированных систем учета энергии на предприятиях и в коммунально-бытовом секторе,
- энергоэффективных промышленных печей,
- когенерационных и тригенерационных ТЭЦ на базе газовых турбин и газо-поршневых агрегатов,
- котельных, тепловых сетей;
• Проведение энергетических аудитов предприятий, норм расхода энергоносителей, балансов промышленных узлов и регионов;
• Производство энергетического оборудования и комплектующих:
- комплексов АСУ ТП,
- систем управления частотно-регулируемого электропривода (ЧРЭП),
- низковольтных комплектных устройств,
- систем унифицированной подготовки пробы (СУПП),
- газоходов, воздуховодов, металлоконструкций, емкостей, баков,
- расходомеров-счетчиков жидкости РМ 2030,
- теплосчетчиков пара ТП 2010,
- металлоискателей для сыпучих и твердых тел.

Посмотреть всё
Приобретаемая

Разработка и сопровождение инвестиционных проектов
РУП «БЕЛТЭИ» оказывает консалтинговые, юридические и маркетинговые услуги, а также услуги по разработке документов, необходимых для реализации инвестиционных проектов. В РУП «БЕЛТЭИ» имеется положительный опыт по привлечению в энергетику республики иностранных инвесторов и сопровождению инвестиционных проектов.

Проектирование объектов энергетики
РУП «БЕЛТЭИ» предлагает комплексное проектирование различных объектов энергетики: электростанций, котельных, распределительных и магистральных тепловых сетей, промышленных энерготехнологических комплексов.

Автоматизация технологических процессов
РУП «БЕЛТЭИ» выполняет весь комплекс работ по внедрению автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) на электростанциях (мини-ТЭЦ, ТЭС, ТЭЦ, ГРЭС, АЭС) с энергоблоками мощностью до 500 МВт, а также в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Автоматизация контроля и учета энергоносителей
РУП «БЕЛТЭИ» выполняет полный комплекс работ по внедрению многоуровневых автоматизированных систем контроля и учета энергоносителей (АСКУЭ) – электроэнергии, тепловой энергии, пара, воды, газа, мазута, сточных вод и т.п. – в энергетике, промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве

Энергоаудит
РУП «БЕЛТЭИ» обладает необходимым научным потенциалом, материально-технической базой, сертифицированными экспертами-энергоаудиторами с 15-летним опытом работы для реализации всех этапов комплексного подхода по повышению энергоэффективности.

Внедрение и модернизация теплотехнического оборудования
РУП «БЕЛТЭИ» занимается проектированием и внедрением на промышленных и энергетических предприятиях современного теплотехнического оборудования, в том числе разработанного по собственной проектной и конструкторской документации.

Метрологическое обеспечение
РУП «БЕЛТЭИ» выполняет комплекс работ по метрологическому обеспечению энергетических объектов.

Инновации
РУП «БЕЛТЭИ» активно занимается научно-исследовательской деятельностью и внедрением своих разработок в процессе реализации промышленных и энергетических проектов.

Строительно-монтажные, пуско-наладочные работы, технический надзор
РУП «БЕЛТЭИ» и его филиал в Новополоцке своими силами обеспечивают внедрение собственных проектов и разработок. Предприятие специализируется на внедрении собственных автоматизированных систем учета, контроля и регулирования энергоресурсов, автоматизированных систем управления технологическими процессами, монтаже и пуско-наладке электротехнических приборов и теплоэнергетического оборудования на энергетических и промышленных предприятиях Беларуси. Работы по внедрению также включают в себя обучение персонала Заказчика, гарантийное и постгарантийное обслуживание объекта. Специалисты отдела капитального строительства РУП «БЕЛТЭИ» на высоком уровне обеспечивают технический надзор, выполняют отдельные функции заказчика (застройщика).

Разработка документов в области энергетики
РУП «БЕЛТЭИ» разрабатывает государственные и нормативно-технические документы в области энергетики, энергоэффективности, энергетической безопасности.

Издательская деятельность
РУП «БЕЛТЭИ» разрабатывает нормативные документы для энергетической отрасли и, обладая собственной издательской базой, обеспечивает ими предприятия и организации. Осуществляется также издание книг, буклетов и другой рекламной продукции.

Посмотреть всё
Сертификаты

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства 0770-2012-100145188-03 Саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих проектирование Некоммерческое партнерство "Балтийское объединение проектировщиков"Свидетельство о том, что Научно-исследовательское и проектное республиканское унитарноепредприятие "БЕЛТЭИ"является членом саморегулируемой организациив области энергетического обследования 0053-2013-100145188-Э-055 Некоммерческое партнерство "Межрегиональное объединение организаций энергетического обследовании транспортного комплекса "СоюзДорЭнерго"

Посмотреть всё