Университет ИТМО

Подайте заявку в тендер уже сегодня
Быстрая бесплатная регистрация за 5 минут.

Университет ИТМО является одним из старейших учебных заведений России. Профессиональная подготовка специалистов началась в 1900 году, когда в Санкт-Петербурге в Ремесленном училище цесаревича Николая было создано механико-оптическое и часовое отделение. В дальнейшем это отделение было преобразовано в Ленинградский техникум точной механики и оптики (1920 г.), а впоследствии — Ленинградский институт точной механики и оптики (ЛИТМО) (1930 г.).
За годы своей деятельности институт развивался как технический вуз с подготовкой инженеров по широкому кругу специальностей. В 1980 году ЛИТМО за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров для народного хозяйства страны и развитии научных исследований награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1994 году институту по итогам Государственной аттестации был присвоен статус технического университета, а в 1998, 2003 и 2008 годах статус Университета подтвержден Государственной аккредитацией ВУЗа.
В настоящее время Университет ИТМО является ведущим Университетом России в области информационных и оптических технологий. В 2007 году Университет стал победителем конкурса инновационных образовательных программ ВУЗов России на 2007-2008 годы. Реализация инновационной образовательной программы позволила выйти на качественно новый уровень подготовки выпускников и удовлетворить возрастающий спрос на специалистов в информационной, оптической и других высокотехнологичных отраслях экономики.
Ректор Университета ИТМО - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, дважды Лауреат премии Президента России, дважды Лауреат премии Правительства Российской Федерации, Вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга, научный руководитель сети RUNNet, заведующий кафедрой Компьютерных технологий, член–корреспондент Российской академии наук, член-корреспондент Российской академии образования, доктор технических наук, профессор В.Н. Васильев.
В Университете в соответствии с Государственным образовательным стандартом России реализуется многоуровневая система высшего профессионального образования: бакалавр наук — 4 года, дипломированный специалист — 5 лет, магистр наук — 6 лет обучения. Учебные планы подготовки позволяют студентам в процессе обучения выбирать уровень подготовки.
В Университете обучаются около 10 тысяч студентов, работают более 800 преподавателей, из них более 640 докторов и кандидатов наук.
Профессиональная подготовка ведется более чем по 100 образовательным программам высшего профессионального образования, в том числе реализуются:
19 программ подготовки бакалавров;
51 программа подготовки специалистов;
45 программ подготовки магистров,
а также реализуются 28 программ послевузовского профессионального образования.
Дневное отделение Университета включает в себя 11 факультетов.
В 2011 году в состав НИУ ИТМО вошёл Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий в качестве структурного подразделения - Институт холода и биотехнологий, в состав которого входят шесть факультетов.
В состав факультетов входят 83 кафедры (из них — 55 выпускающие). Также работает вечерний факультет с различными сроками обучения.
В подготовке будущих специалистов принимают участие ведущие ученые и специалисты базовых кафедр, созданных на известных предприятиях и организациях, например, таких как: НПК «ГОИ им. С. И. Вавилова», ОАО «ЛОМО», ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, ОАО «Техприбор», ОАО «НПП Радар ММС», ОАО «Авангард», ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Санкт-Петербургское ОКБ «Электроавтоматика» имени П. А. Ефимова, компания «Центр Речевых Технологий», ОАО по переработке пластмасс имени Комсомольской правды, ЗАО «Институт телекоммуникаций», ЗАО «Оптоган» и другие.
В состав Университета входит Институт комплексного военного образования (ИКВО). Студенты на конкурсной основе могут пройти обучение в ИКВО, получив второе высшее (военное) образование и звание офицера запаса. Студенты Университета получают отсрочку от призыва в армию.
В Университете работает факультет среднего профессионального образования, осуществляющий подготовку специалистов со средним профессиональным образованием по профилю вуза.
Работу по реализации программ дополнительного профессионального образования в Университете осуществляют Академия методов и техники управления (ЛИМТУ), факультет повышения квалификации преподавателей, Институт международного бизнеса и права, кафедра компьютерных образовательных технологий, Центр авторизованного обучения IT-технологиям.
В Университете реализуется специальный образовательный проект по отбору и подготовке талантливой молодежи. Более 250 студентов Университета являются дипломантами городских школьных и студенческих олимпиад по математике, физике, информатике, оптотехнике, компьютерной графике, из них более 50 студентов — победители международных и всероссийских олимпиад. За последние несколько лет студенты нашего Университета выиграли большинство всероссийских и городских олимпиад по математике, физике, прикладной математике и информатике.
В Университете существует один из лучших в России центров по отбору и подготовке молодых одаренных программистов. Команда Университета стала первым чемпионом России по программированию (1996 год). Сборная команда Университета является единственным постоянным российским участником финала студенческого командного чемпионата мира по программированию (ACM International Collegiate Programming Contest). В 1999, 2001, 2003, 2005 и 2007 годах наша команда программистов завоевала золотые медали мирового первенства, а в 2004, 2008, 2009 и 2012 годах — стала абсолютным чемпионом мира по программированию!
Университет имеет многочисленные зарубежные контакты, успешно сотрудничает со многими зарубежными ВУЗами, активно участвует в Болонском процессе, т.е. в формировании Единого Европейского Общеобразовательного Пространства (European Higher Education Area, EHEA). Университет является полноправным членом Европейской Ассоциации Университетов (European University Association) — основной организации, координирующей вопросы интеграции европейской высшей школы и вопросы академической мобильности студентов и сотрудников внутри EHEA. НИУ ИТМО является базовым (головным) вузом Университета Шанхайской организации сотрудничества, является членом Ассоциации технических университетов России и Китая. В рамках программ академической мобильности и обмена многие студенты Университета обучаются в зарубежных ВУЗах-партнерах и работают там над магистерскими и докторскими диссертациями.
Университет является инициатором и главным разработчиком Федеральной университетской компьютерной сети России RUNNet (крупнейшей академической сети России), позволившей получить российским ВУЗам доступ в мировую глобальную сеть Интернет. В Университете расположен Санкт-Петербургский узел сети RUNNet, объединяющей региональные сети и сети крупных научно-образовательных учреждений России. Через университетский узел осуществляется связь сети RUNNet c международными сервис-провайдерами и ее глобальная Интернет-связность по наземным и спутниковым каналам.
Среди студентов Университета есть стипендиаты Президента России, Правительства Российской Федерации, стипендиаты Санкт-Петербурга; лауреаты различных премий и грантов.
Основные научные направления Университета: компьютерные и информационные технологии, системы управления, прецизионная техника и технологии, оптические технологии, электротехника и электроника, фундаментальные и прикладные исследования в области математики и физики.
Основные фундаментальные исследования ведутся в областях: квантовая электроника и нелинейная оптика, оптика биотканей, физическая оптика и спектроскопия, лазерные и оптические технологии, энергомониторинг, нецентрированная оптика, компьютерные технологии, управление сложными системами, теория нелинейных систем, компьютерные сети, суперкомпьютинг, высокопроизводительные вычисления, компьютерное моделирование сложных систем и других. В этих научных областях Университет ведет исследования по крупным федеральным программам, в том числе по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 год, Федеральной целевой программе «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы», Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы», Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
В результате исследований ученые и специалисты Университета создают качественно новые технические системы, приборы, технологии и материалы: оптико-электронные системы наблюдения и измерения, силовые электроприводы для квантово-оптических систем, пикосекундные лазеры, композиционные и полимерные материалы, медицинские лазерные системы, оптические сенсоры для промышленных и экологических применений, сверхпроизводительные вычислительные комплексы, цифровые системы управления автомобильными двигателями и транспортными роботами, оптико-электронные системы космического базирования и др.
В конце 2009 года СПбГУ ИТМО победил в конкурсе на звание Национального исследовательского университета (НИУ) и на данный момент реализует программу по созданию и развитию Национального исследовательского университета информационных и оптических технологий (НИУ ИТМО).
Университету присуждены два гранта для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях: профессора Петера Слота (Нидерланды) в области информационных технологий и профессора Юрия Кившаря (Австралия) в области физики. Одной из кафедр руководит профессор Бертран Мейер (Швейцария).
Университет не только крупный учебный, научный и культурный центр Санкт-Петербурга, но и лидер по внедрению инновационных подходов в образовательной и научной деятельности. Вуз подписал меморандум о взаимопонимании с фондом развития центра обработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково»). Еще в 2003 году был создан крупнейший в Северо-Западном регионе инновационно-технологический центр, объединивший более пятидесяти компаний, работающих в области информационных, оптических и нанотехнологий, включающий межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «QD» и бизнес-инкубатор «Ингрия-ИТМО» (структурное подразделение Технопарка Санкт-Петербурга) в рамках программы взаимодействия с университетами I2U Center. Только в 2010 году зарегистрировано 19 малых инновационных предприятий с участием Университета, которые работают в области информационно-телекоммуникационных систем, технологий производства программного обеспечения, транспортных, авиационных и космических систем, энергоэффективности и энергосбережения, живых систем, индустрии наносистем и материалов. На этих предприятиях уже работают около 100 сотрудников, аспирантов и студентов. Вуз вошел в Ассоциацию предпринимательских университетов России (2011).
В рамках Российско-Американского фонда (USRF) создается инновационный хаб, обеспечивающий содействие научно-образовательным учреждениям и промышленным компаниям России по коммерциалиазции и трансферу технологий на мировые рынки инновационной продукции.

Посмотреть всё