Запрос предложений № 2478994 
Проектирование оборудования склада пека № 3 с обогревом высокотемпературным органическим теплоносителем.

Процедура находится в архиве
Принять участие уже невозможно. Посмотрите актуальные похожие процедуры.

Проектирование оборудования склада пека № 3 с обогревом высокотемпературным органическим теплоносителем.
Смотрите ТЗ и сопутствующую документацию

Категория ОКПД2:
Количество:1 шт.
Общая стоимость закупки:Без указания цены
Вид валюты:руб.
При выборе победителя учитывается:Цена без НДС (показывать обе цены)
Дата публикации:
Дата окончания подачи заявок:28.10.2020 17:00
Дата последнего редактирования:14.10.2020 09:25
Организатор:ЭЛ 6 Новочеркасск
Дополнительная информация
Возможность подачи предложений по части позиций:Не предусмотрена. Предложение подаётся целиком по лоту
Запрет подачи цены выше поданной ранее
Организатором установлено ограничение подачи ценового предложения выше ранее поданного участником. Изменить цену в сторону увеличения после отправки заявки будет невозможно.
:
Да
Подгрузка документации к заявке обязательна
Организатор не будет рассматривать заявки, которые не были подкреплены документацией.
:
Да
Автоматическое продление
Если в последние 30 минут до момента окончания срока подачи заявок поступит предложение от одного из участников, то срок окончания подачи заявок в рамках данной процедуры будет автоматически продлён еще на 30 минут с момента поступления последней заявки.
:
30 минут
Условия оплаты:Указывается в коммерческом предложении
Условия поставки:1. Заявка АО "ЭПМ-НЭЗ", г. Новочеркасск

2.Цель выполнения работ:
2.1. Выполнить проект на перевод действующего технологического оборудования склада пека № 3 с парового обогрева на обогрев высокотемпературным органическим теплоносителем.
2.2. Оптимизировать существующую технологическую схему склада пека № 3.
2.3. Разработать систему цифрового контроля и управления оборудованием склада пека № 3, снижающую существующие технологические риски.

3. Описание проекта
3.1. Склад пека № 3 предназначен для приёмки, хранения, и подачи в производство связующего и пропиточного пека.
3.2. В качестве связующего и пропиточного сырья в АО «ЭПМ-НЭЗ» используется каменноугольный пек в жидком виде (см. табл. 1).
3.3. Действующая технологическая схема склада пека № 3 располагает оборудованием с обогревом от различных источников и без обогрева (см. рис. 1). В качестве источников технологического тепла в складе пека № 3 в настоящее время используются: централизованная паровая котельная, котельная с высокотемпературным органическим теплоносителем (ВОТ) СПЦ корпус 2.
3.4. По итогам проектирования должны быть получены следующие результаты:
- использование парового обогрева должно быть полностью исключено;
- технологическая схема склад пека № 3 должна быть изменена, как показано на рис. 2, с учётом уже смонтированных и используемых участков, обогреваемых ВОТ;
- работы по изменению существующей технологической схемы склада пека № 3 должны быть разбиты на несколько логически обоснованных очередей, позволяющих максимально снизить время неизбежных простоев оборудования;
- должна быть разработана система технологического контроля и управления, обеспечивающая снижение роли человеческого фактора и исключение существующих технологических рисков.

4. Состав используемого оборудования.
4.1. В состав используемого оборудования входят: вагоны-термоцистерны, резервуары временного хранения пека, пековые насосы, пековые краны, пекопроводы, система технологического обогрева от котельной ВОТ СПЦ корпус 2, контрольно-измерительное оборудование и система цифрового контроля и управления.
4.2. В АО «ЭПМ-НЭЗ» используются вагоны-термоцистерны модели 15-1532 (см. рис 3).
Характеристики оборудования см. табл. 3.
Пек в вагоне-термоцистерне поступает в склад пека № 3 в застывшем состоянии при температуре окружающей среды. После установки вагона-термоцистерны в пункт разогрева термоцистен производится расплавление сырья с помощью встроенных в конструкцию вагона-термоцистерны электронагревателей и нагрев до температуры 200-220 °С. Разгрузка вагона-термоцистерны производится через одну из имеющихся в верхней части котла горловин принудительно с помощью пекового насоса.
В ходе проектирования необходимо предложить способы контроля количества расплавленного сырья в вагоне-термоцистерне и его температуры, пригодные для дальнейшей цифровой обработки.
4.3. В складе пека № 3 смонтированы шесть одинаковых резервуаров временного хранения пека объёмом V = 200 м3.
Резервуар временного хранения пека предназначен для приёма поступающего в склад пека № 3 жидкого сырья, непродолжительного хранения и подачи его в производство.
Существующая конструкция резервуара временного хранения пека помимо самой ёмкости включает два ряда паровых регистров, жёстко закреплённых к стенке ёмкости с одной стороны и через подвижные температурные компенсаторы с другой. Загрузка сырья осуществляется посредством пекопровода в верхней части резервуара. Выгрузка – также пекопроводами, расположенными внизу резервуара. В верхней части резервуара расположено устройство вентиляции, снабжённое фильтром летучих пековых соединений.
Количество сырья в резервуаре определяется визуально при помощи поплавковой измерительной системы. Температура пека измеряется датчиком температуры.
В ходе проектирования необходимо выполнить расчет и предложить конструкцию подогревателей пека в резервуаре временного хранения, использующих ВОТ, и способ их установки взамен существующих паровых регистров.
В зависимости от потребляемой тепловой мощности термомасляных подогревателей возможны следующие режимы содержания сырья в резервуаре временного хранения:
- минимальная тепловая мощность подогревателя – режим непродолжительного хранения – температура сырья 110-140 °С;
- нормальная тепловая мощность подогревателя – режим подачи сырья в производство
- температура сырья 180-200 °С;
- максимальная тепловая мощность подогревателя – режим разогрева сырья до температуры подачи в производство – определяется возможностями тепловой сети.
4.4. Пековые насосы предназначены для перемещения сырья внутри склада пека № 3 и подачи его в производство.
В настоящее время в складе пека № 3 используются два типа пековых насосных установок:
- ДС-125, обогреваемые паром (см. табл. 2);
- Fraccarolo FA/45, обогреваемый ВОТ.
В ходе проектирования должны быть использованы насосы типа Fraccarolo FA/45. Схема электрического привода насоса должна включать частотный преобразователь и быть интегрирована в АСУТП склад пека № 3.
4.5. Пековые краны предназначены для сборки технологических схем перекачки сырья, а также для реализации алгоритмов блокировок и систем безопасности.
В настоящее время в складе пека № 3 используются пековые краны различных производителей в исполнении с ручным управлением Dу100, как с паровым обогревом, так и обогреваемые ВОТ.
В ходе проектирования должны быть назначены электроприводные пековые краны с контролем положения. Схема контроля и управления пековыми кранами должны быть интегрирована в АСУТП склада пека № 3.
4.6. Пекопроводы предназначены для транспортировки сырья внутри склада пека и подачи его в производство. Отдельная секция пекопровода представляет собой конструкцию «труба в трубе», диаметр внутренней трубы Dy100, диаметр внешней Dy157. Секции пекопроводов должны быть сварены в единую конструкцию, обеспечивающую герметичность сырьевой полости (см. рис.2).
4.7. Обогрев технологической схемы склада пека № 3 должен осуществляться от существующей сети технологического обогрева СПЦ корпус 2, состоящей из котельной ВОТ СПЦ корпус 2 и системы контуров технологичкого обогрева оборудования СПЦ корпус 2.
Рубашки обогрева отдельных секций пекопроводов склада пека № 3 объединяются между собой с помощь «калачей» необходимого диметра. Логически связанные между собой фрагменты технологической сети пекопроводов должны обогреваться собственным обогревательным контуром, имеющим все необходимые для его обслуживания элементы: подвод, отвод, аварийный слив, устройства развоздушивания и продувки.
В целях подвода необходимой тепловой мощности должны быть проложены новые магистрали подвода, отводы и аварийного слива теплоносителя. Для безопасного аварийного залпового слива горячего теплоносителя необходима установка единого бака аварийного слива с устройствами обеспечения, способного вместить весь объём теплоносителя увеличившейся теплосети.
Состав оборудования действующей котельной должен быть пересмотрен в сторону увеличения мощности циркуляции теплоносителя. Существующие циркуляционные насосные установки типа Etanorm SIT 040-200 должны быть заменены на циркуляционные насосные установки ENTY 100-80-200. Вариант размещения новых насосных установок представлен на рис. 4.

5. Требования к АСУТП.
5.1 Система должна быть построена на базе контроллеров Siemens.
5.2 Все оборудование должно иметь промышленное исполнение, с ip67 либо помещено в промышленные шкафы с ip67. Шкафы управления должны быть оборудованы системой охлаждения. Оборудование и датчики должны быть легко доступны для замены и обслуживания.
5.3 Все программное обеспечение должно быть лицензировано и иметь последнюю актуальную версию (напр. Windows 10).
5.4 Система должна выводить на экран все технические параметры (токи двигателей, температуры, обороты, положения и т.д.) и состояния всех датчиков (дискретные, аналоговые).
5.5 Система должна позволять подключаться к ней через заводскую сеть и передавать данные по OPC.
5.6 Система должна иметь архивы данных по измерениям в формате CSV и обеспечивать хранение архивов за период не менее 3х лет.

6. Сроки выполнения работ.
Сроки выполнения работ оговариваются Сторонами дополнительно при заключении договора.

7. Приёмка.
Работы по проектированию считаются выполнены в полном объеме после подписания Сторонами Акта о приемке проектной документации.
• Исполнитель предъявляет оформленный проект в трех экземплярах на бумажном и один на электронном носителях.

8. Требования к Исполнителю
8.1. Исполнитель должен иметь необходимые производственные и людские ресурсы для выполнения данной работы, быть членом саморегулируемой организации (СРО).
8.2. Для уточнения условий выполнения работ, ознакомления с объектом желательно прибытие представителей Исполнителя к Заказчику.
8.2 Исполнитель в своем коммерческом предложении указывает порядок оплаты работ и другие условия.


9. Таблицы и иллюстрации
Таблица 1. Основные свойства жидкого каменноугольного пека
Наименование свойств Ед. изм. Значение
Марка пека по ГОСТ 10200-83 А и Б
Температура размягчения °С 65-76
Плотность кг/м3 1200-1300
Теплоёмкость (при 25-70 °С) дж/кг°К 1512
Теплоёмкость (при 220 °С) дж/кг°К 1780
Вязкость сПз 400

Таблица 2. Технические характеристики применяемых пековых насосов
Наименование характеристики ДС-125 Fraccarolo FA/45
Подача, л/мин 500 920
Частота вращения, об/мин 480 1000
Давление на выходе, МПа 0,6 0,7
Потребляемая мощность, кВт 8 15
Адрес места поставки товара, проведения работ или оказания услуг:346413, Россия, Ростовская область, г. Новочеркасск, Алюминиевая площадка
Комментарии:
Участник, принявший участие в процедуре (сделавший предложение), до истечения срока приема заявок, обязан загрузить в систему следующие документы:
1. Устав (со всеми дополнениями и изменениями, если они были).
2. Свидетельство о государственной регистрации.
3. Свидетельство о постановке на налоговый учет.
4. Выписка из ЕГРЮЛ.
5. Бухгалтерский баланс по состоянию на последнюю отчетную дату с отметкой налогового органа о принятии.
6. Документы, подтверждающие полномочия представителя на подписание документов:
— Решение (Протокол).
— Доверенность.
7. Предложение на выполнение работ (см. файл "Предложение на выполнение работ")
8. Контактные лица:
Директор по инвестиционным проектам – Напрасник Максим Михайлович
Тел. 8(8635)29-48 36 mnaprasnik@energoprom.ru
Вед. инженер по надзору за строительством – Великий Олег Вячеславович
тел. 8(8635)29-43-98 OVelikiy@energoprom.ru
9. Сертификат соответствия требованиям стандарта ISO 9001: 2008 (если имеется)
Данный запрос не является извещением о проведении конкурса или аукциона и не дает никаких прав участникам, не влечет возникновение никаких обязанностей, кроме прямо указанных в уведомлении.
10. Требования к исполнителю:
— Разрешительные документы (СРО, лицензии, допуски).
— Разработка исполнителем ППР, ППРК, РТИ.
— Наличие аттестации руководителя, ИТР, рабочих по промышленной безопасности на ОПО.
— Наличие медицинского допуска персонала к работам на ОПО.
—До оформления наряда-допуска на производство работ Подрядчик обязан предоставить Заказчику следующие документы: копии документов, подтверждающих наличие в подрядной организации службы по охране труда и/или специалиста по охране труда (приказ о назначении на должность в подрядной организации, удостоверение специалиста охраны труда) либо наличие договора с аккредитованной организацией в области оказания услуг по охране труда.
Для рассмотрения заявки ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставление коммерческого предложения.
Место проведения процедуры:Данная процедура проводится в электронной форме на ЭТП группы B2B-Center (www.b2b-center.ru). Предложения участников подаются в форме электронного документа.
Контактное лицо:
Информация о подписи:Подписано ЭП

Процедура находится в архиве
Принять участие уже невозможно. Посмотрите актуальные похожие процедуры.
  Задать вопрос
Последние поступившие заявки
Статус объявления: в архиве.
Решение организатора:
Организатор подвел итоги 17.11.2020 в 08:00
и признал процедуру несостоявшейся.
Участникам процедуры были разосланы уведомления.
Всего заявок: 0