Составные цены в процедурах закупки


Примечания:
  • Функциональность использования составных цен недоступна по умолчанию. Для включения данной функциональности обратитесь к Оператору Системы.
  • Функциональность использования составных цен блокирует функциональность использования приведенной стоимости в процедурах закупки. Единовременно можно проводить процедуру с одной из указанных функциональностей.


Глоссарий

  • Ценовой параметр - дополнительный параметр заявки участника с типом Ценовой.
  • Сумма ценовых параметров - сумма общих и попозиционных ценовых параметров по всем позициям заявки (Сумма ценовых параметров = Общий ценовой параметр + Ценовой параметр по позиции * Количество).
  • Составная цена по позиции - цена по позиции с учетом ценовых параметров данной позиции (Составная цена = Цена + Сумма ценовых параметров).
  • Составная стоимость по позиции - Составная цена по позиции, умноженная на количество (Составная стоимость = Составная цена * Количество).
  • Составная стоимость заявки - сумма всех ценовых параметров заявки (общих и попозиционных), включенных организатором в расчет составной стоимости (Составная стоимость заявки = Составная стоимость по позиции 1 + Составная стоимость по позиции N + Общий ценовой параметр 1 + Общий ценовой параметр N...).

Составные цены в создании извещения процедуры

Примечание: процесс создания черновика извещения процедуры подробно описан в инструкции.

Заявка участника помимо основных параметров позиции должна содержать один или несколько дополнительных ценовых параметров, включенных в расчет составной стоимости. Ценовые параметры могут быть общими (по всей заявке) и попозиционными (относиться к каждой позиции).

Чтобы добавить в заявку ценовые параметры и включить их в расчет составной стоимости, выполните следующие действия:

1. На шаге создания черновика извещения Приватность установите отметку Ценовые предложения в блоке Участники подают в заявке. Если данная отметка не установлена, добавление ценовых параметров заявки будет недоступно.

5070-создание извещения-отметка о подаче цены.png

2. На шаге создания черновика извещения Заявка добавьте хотя бы один дополнительный ценовой параметр заявки в блоке Документация и параметры. Инструкция по добавлению параметров заявки.

5070-создание извещения-добавление ценового параметра.png

2.1. В форме добавления ценового параметра установите отметку Включить в расчет составной стоимости заявки. Отметка доступна при добавлении общих параметров и параметров по позиции.

5070-создание извещения-добавление цен параметра-отметка включит в расчет составной стоимость 1.png

При установке отметки параметр будет добавлен к сумме заявки/цене по позиции.

Примечания:
  • при одновременно установленной отметке Заполняется организатором и снятой отметке Обязательное поле блокируется возможность установить отметку Включить в расчет составной стоимости заявки;
  • при установленной отметке Включить в расчет составной стоимости заявки одновременно блокируется возможность снять отметку Обязательное поле (отметка установлена по умолчанию) и установить отметку Заполняется организатором (отметка снята по умолчанию).

3. Аналогичным образом добавьте необходимое количество ценовых параметров заявки (общих и/или попозиционных).

Если в процедуру добавлен общий ценовой параметр, включенный в расчет составной стоимости, в данной процедуре будут рассчитываться:

  • Сумма ценовых параметров;
  • Составная стоимость заявки.

Если в процедуру добавлен ценовой параметр по позиции, включенный в расчет составной стоимости, в данной процедуре будут рассчитываться:

  • Составная цена по позиции;
  • Составная стоимость по позиции;
  • Сумма ценовых параметров;
  • Составная стоимость заявки.
Примечание: настройка шаблонов и дополнительного этапа процедуры с использованием составных цен происходит аналогично.

Добавленные ценовые параметры заявки и признак расчета составной стоимости будут отображаться в разделе Требования к заявке в сохраненном извещении основного/ дополнительного этапа процедуры .

5070-создание извещения-параметры и сост стоимость добавлены 1.png

Примечание: редактирование дополнительных параметров заявки доступно на этапе создания черновика извещения и после публикации процедуры до поступления первой заявки.

Составные цены в таблице позиций и заявок

Видимость составных цен участниками процедуры зависит от настройки Скрывать цены участников, установленной в блоке Приватность на 1-м шаге создания черновика извещения.

5070-1 шаг создания извещения-скрывать ранги поценам.png

Если отметка Скрывать цены участников установлена, то Основная и Составная цена/Составная стоимость конкурентов будут скрыты от участников процедуры и зарегистрированных пользователей Системы. Вместо цен участников в таблице на вкладке Заявки будет отображаться значок 5070-значок замочек.png.

Если отметка Скрывать цены участников не установлена, то Основная и Составная цена/Составная стоимость конкурентов будут доступны участникам процедуры и зарегистрированным пользователям Системы.

Примечания:
  • Ценовые параметры, которые включены в расчет составной стоимости, могут быть при этом скрыты или открыты. Видимость ценовых параметров настраивается индивидуально при их добавлении.
  • В расчет составной стоимости могут быть включены ценовые параметры, доступные только организатору. Если в состав суммы ценовых параметров входит минимум один параметр с видимостью Только организатор (вне зависимости от настройки скрытия цен), то значение суммы ценовых параметров будет скрыто от участников и отмечено значком 5070-значок замочек.png.

Составные цены в отчете по заявкам

Примечание: формирование отчета по заявкам участников подробно описано в инструкции.

Если в процедуре рассчитывается составная цена по позиции (добавлен ценовой параметр по позиции и включен в расчет составной стоимости), то в отчете по заявкам будут отображаться:

  • столбец Составная цена без НДС/с НДС, {Валюта заявки};
  • столбец Составная стоимость без НДС/c НДС, {валюта заявки};
  • строка Сумма ценовых параметров;
  • строка Составная стоимость заявки без НДС/с НДС, {Валюта заявки}.

Если в процедуре рассчитывается только составная стоимость заявки (добавлен общий ценовой параметр и включен в расчет составной стоимости), то в отчете по заявкам будут отображаться:

  • строка Сумма ценовых параметров;
  • строка Составная стоимость заявки без НДС/с НДС, {Валюта заявки}.

Указанные столбцы и строки отображаются на листах отчета Итоговые предложения и Сравнительная таблица.

Составные цены в малой закупке

Если процедура проходит по тарифу Малая закупка, то составная стоимость заявки поставщика не должна превышать 600 000 ₽ с НДС.

В случае превышения поставщиком составной стоимости на шагах подачи заявки Ценовое предложение и Доп. параметры, при попытке сохранить предложение по позиции/отправить заявку отображается ошибка:

5070-подача по МЗ-ошибка.png

В случае превышения поставщиком составной стоимости в процессе редактировании заявки, при нажатии кнопки Пересчитать цены пересчитываются и отображается предупреждение:

5070-желтый нотис у поставщика при редактировании по МЗ.png

Далее при нажатии кнопки Сохранить отображается ошибка:

5070-редактирование по МЗ-красный нотис.png

Ранжирование заявок по составной цене позиции

Организатор может включить в процедуре ранжирование по составной цене. Ранжирование осуществляется по составной цене за единицу (цена за единицу с учетом ценового параметра по позиции).

Примечания:
  • Функциональность ранжирования заявок по составной цене недоступна по умолчанию. Для включения данной функциональности обратитесь к Оператору Системы.
  • Ранжирование заявок по составным ценам доступно, если хотя бы один ценовой параметр позиции включен в расчет составной стоимости.
  • Ранжирование заявок по составным ценам недоступно, если в процедуре используется приведённая стоимость.
  • Ранжирование заявок по составным ценам недоступно, если в процедуре скрыты цены участников.

Создание извещения процедуры с ранжированием по составной цене позиции

Примечание: процесс создания черновика извещения процедуры подробно описан в инструкции.

1. На шаге создания черновика извещения процедуры Приватность:

  • установите отметку Ценовые предложения в блоке Участники подают в заявке. В противном случае ранжирование по составной цене будет недоступно.

    5070-создание извещения-отметка о подаче цены.png

  • не устанавливайте отметку Скрывать цены участников в блоке Приватность. В противном случае ранжирование по составной цене будет недоступно.

    5070-ранжирование по сост цене-чекбокс Скрывать цены уч.png

2. На шаге создания черновика извещения Заявка:

  • добавьте хотя бы один попозиционный ценовой параметр заявки, включенный в расчет составной цены позиции, в блоке Документация и параметры. Инструкция по добавлению параметров заявки.

    5070-ранжирование по сост цене-добавление попозиц ценового параметра.png

  • установите отметку Включить ранжирование по составной цене в блоке Ранжирование по составной цене позиции.

    5070-ранжирование по сост цене-чекбокс.png

  • Примечание: настройка шаблонов и дополнительного этапа процедуры с ранжированием по составной цене позиции происходит аналогично.

Информация об использовании ранжирования по составной цене позиции отображается в разделе Требования к заявке в сохраненном извещении основного/ дополнительного этапа процедуры.

5070-отображение ранжирования по сост цене в извещении.png

Примечание: редактирование дополнительных параметров заявки доступно на этапе создания черновика извещения и после публикации процедуры до поступления первой заявки.

Ранжирование по составной цене позиции в таблице позиций и заявок

На вкладке Заявки в табличной форме отображаются:

  • в таблице Позиции с заявками:
    • Сумма ценовых параметров (с учетом попозиционных ценовых параметров);
    • Составная стоимость заявки (с учетом попозиционных ценовых параметров).

    • 5070-отображение заявок у орга на этапе приема заявок.png

  • в таблице Позиции:
    • Цена (цена по позиции без учета попозиционных ценовых параметров);
    • Максимальная стоимость (стоимость по позиции без учета попозиционных ценовых параметров).

    • 5070-ранги-строки Цена и макс стоимость в таблице заявок.png

      Примечание: ранги и лучшие цены определяются по составной цене.

Ранжирование по составной цене позиции в отчете по заявкам

Примечание: формирование отчета по заявкам участников подробно описано в инструкции.

В отчете вместо столбца Место по цене (ранг) отображается столбец Место по составной цене (ранг). Место определяется согласно ранжированию по составной цене позиции - лучшей является самая низкая цена.

Помогла ли вам эта
инструкция?

Да Нет

Спасибо за отклик.
Вы помогаете делать наши инструкции лучше.

Спасибо за отклик